кирпич клинкер https://td-klinker.ru/kirpich  специальный строительный материал впервые массово клинкер был произведен в Голландии в XIX веке. Первый клинкер использовался исключительно для мощения дорог. При этом он имел высокую прочность и долговечность. Вслед за Голландией дорожный клинкер стали производить в Германии, Венгрии, Англии и Америке. Успешному распространению клинкера способствовала его относительно низкая цена в сравнении, например, с природным камнем.

Для производства лицевого кирпича используются легкоплавкие умеренно-пластичные глины, а для производства клинкерного кирпича используются тугоплавкие пластичные глины наивысшего качества с применением сложного процесса очистки, переработки сырья и обжига при сверхвысоких температур. Из-за высокотемпературной технологии производства (от 1100 до 1600 °С) существующие ингредиенты шихты спекаются, а пустоты уплотняются, обеспечивая клинкерному кирпичу минимальные пористость и влагопоглощение и самые высокие показатели прочности. В отличие от клинкерного кирпича — облицовочный кирпич обжигается при более низких температурах (от 800 до 1000 °С) и, в связи с этим, имеет более высокое водопоглощение, меньшую морозостойкость, и менее высокую марку прочности.

Разнообразие цветов клинкерного кирпича зависит исключительно от уникальных видов глин с различных месторождений и особых композиционных составов. кирпич клинкер